Пятница, 29.03.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость RSS
Esprit rebelle
ГлавнаяПраво на жизнь - ФорумРегистрацияВход
[ Список всех тем · Список пользователей · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разделы для v.I.p. .::. 50 messages on forum » Fan-fiction .::. Фан-фики » Право на жизнь (by Katrina)
Право на жизнь
katya_shev@Дата: Четверг, 21.04.2011, 23:18 | Сообщение # 1
We love you!
Группа: v.I.p.
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
Автор: Katrina
Название: Право на жизнь
Статус: окончен
Размер: мини
Бета: отсутствует
Размещение: спросить ведь не трудно?
Пейринг: Мари/Пабло
Жанр: печально, тревожно, смерть
Рейтинг: не жестокий, но жизненный
Дисклеймер: Крис принадлежат только имена
Саммари: беда родителей
Предупреждения: летальный исход центрального персонажа
Примечания: рассказ тяжёлый, но в жизни не легче

***
- Мам, а что у этой девочки с глазиком? – спросил малыш лет пяти и доверчиво заглянул в глаза матери, ожидая ответа.
Женщина повернула голову в указанную сторону и вздрогнула. Справа от неё стояла молодая девушка с ребёнком в кресле-каталке. Пока мать о чём-то яростно спорила с продавцом, малышка с интересом рассматривала проходящих мимо людей.
В пределах видимости всё заволокло туманом, ужи заложило, а ноги сделались ватными. Мать любопытного мальчика помотала головой, пытаясь прогнать наваждение, и повернулась к сыну.
- Не знаю, родной, не знаю... – нервно проговорила она, вцепилась в руку ребёнка и буквально выволокла его из магазина.
***
К такой реакции Марисса уже давно привыкла. Она привыкла, что окружающие тычут пальцами на её дочь, шепчутся за спиной и шарахаются в сторону. Привыкла к постоянному осуждению и страху в глазах. Правда, были некоторые люди, которые смотрели на них с сожалением и предлагали помощь, но их было мало. Ничтожно мало. Большинство в ужасе косились на больного ребёнка и осуждающе качали головами. Но ведь Мари незачто судить, просто незачто. За то, что оставила ребёнка, а не сдала в приют?
Или, может, за то, что не запирает дочь в четырёх стенах, а даёт возможность увидеть мир? Жестоко... Жестоко и больно.
Детский церебральный паралич, спастическая тетраплегия, страбизм. Именно такой диагноз поставили маленькой Бибиане два года назад. Тогда ей было всего два. Сейчас Биби уже четыре года, но за последние несколько лет практически ничего не изменилось. Только медицинская карточка стала в полтора раза толще, диагнозов изрядно прибавилось, а возможность самостоятельно передвигаться приравнялась к нулю.
Думала ли Бустаманте, что преждевременные роды послужат причиной столь тяжёлого заболевания ребёнка? Нет, конечно, нет. Марисса даже предположить не могла, что именно на них с мужем обрушится это несчастье.
Ровно два с половиной года назад молодые родители стали замечать странные действия в поведении дочери.
***
В субботу Пабло проснулся непривычно рано. Стараясь не разбудить жену и дочь, он на цыпочках пробрался в кухню и решил побаловать Мари своим фирменным кофе. Он высыпал на стол тридцатиграммовую упаковку зёрен, взял горсть и положил в кофемолку. Взглянув на оставшуюся часть, Пабло показалось, что кофе будет недостаточно, и он полез в нижний шкафчик за «добавкой». Пока горе-повар шарил по полкам, Биби проскользнула за спиной у отца, сгребла ладошкой немного кофе и убежала играть в комнату. Найдя, наконец, запасную упаковку, Бустаманте поднялся с колен и с удивлением уставился на малюсенькую горсточку зёрен. «Кажется, оставалось больше... Биби!»
- Доченька, иди сюда! – крикнул Пабло.
Не обращая внимания на странную напряжённую походку дочери, глава семейства улыбнулся и скрестил руки на груди.
- Сто? – невинно поинтересовалась Бибиана, стараясь не смотреть на отца.
- Биби, посмотри мне в глаза и скажи, брала ли ты кофе!
- Неть...
- Биби!
- Ну, халясё, блала... – созналась малышка и подняла свои большие карие глаза на любимого папулю.
Дёрнувшись от необычного взгляда дочери, Пабло всё-таки обнял её, попросил больше ничего не брать без разрешения и отправил играть обратно в комнату.

Спустя минут десять, он уже сидел с Мариссой на кухне и мирно пил кофе.
- Мар, я сегодня у Биби заметил немного странный взгляд, - решил поделиться с женой своими переживаниями Бустаманте.
- Какой?
- Как будто один глаз вглубь отклонён, думаешь, показалось?
- Не знаю, не знаю... А мне походка её что-то не нравится, какая-то резкая, что ли...
- Может мы с тобой, конечно, параноики, но давай покажем Биби Лассену?
- Надеюсь, Гидо развеет внезапные подозрения...

Волокита с врачами длилась почти пол года. Гидо Лассен, старый друг семьи Бустаманте и по совместительству врач-офтальмолог, предположил, что у малышки начинает развиваться страбизм.
- Я, конечно, врач, но посоветовал бы вам обратиться в Офтальмологическую больницу для полной диагностики. Всё-таки, детская поликлиника и специализированная клиника две абсолютно разные вещи. Свой предварительный диагноз я им перешлю, а окончательный они уж сами поставят, договорились?
- Да...
- Не кисните, ребята, это ведь всего лишь моё предположение, да и вообще, это же Биби, она справится!

Через полтора месяца неоднозначных взглядов и пожиманий плечами, врачи вынесли окончательный вердикт:
- Страбизм 1-ой степени. Подозрение на ДЦП.

И снова белые коридоры, уколы, ночные кошмары, испуганные родители. Марисса и Пабло не отходили от ребёнка ни на шаг. Сидели в клинике попеременно, работали через день.
На этот раз уже три месяца кошмара и страшный приговор:
- Детский церебральный паралич, спастическая тетраплегия, страбизм.

Диагноз дочери постоянно молоточками стучал в голове сеньоры Бустаманте. Мари засыпала с ним и просыпалась с ним. На её вопрос: «А что же дальше?» доктор ответил коротко и ёмко:
- Ничего.
***
Полтора года Марисса и Пабло выхаживали дочь. Водили на массаж, передвигали ножки по три-четыре часа в день из-за отсутствия шагательного рефлекса, тренировали речь, каждый день водили на корригирование зрения. Только Биби лучше не становилось. Мышечный тонус никак не хотел восстанавливаться, страбизм прогрессировал, речь сошла на нет.
***
Вспоминая сейчас слова доктора, Мари утыкается в шею мужа и просто молчит. Слёзы все уже выплаканы, и сухие, красные, потрескавшиеся глаза уже не в состоянии показывать боль, ведь этим «ничего» оказалась неудачная операция и серая надгробная плита с надписью:
Бибиана Бустаманте
2009-2013
Доченька, мы всегда будем с тобой!


 
Форум » Разделы для v.I.p. .::. 50 messages on forum » Fan-fiction .::. Фан-фики » Право на жизнь (by Katrina)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz