Пятница, 29.03.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость RSS
Esprit rebelle
ГлавнаяСтань Моей Мамой - ФорумРегистрацияВход
[ Список всех тем · Список пользователей · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разделы для v.I.p. .::. 50 messages on forum » Fan-fiction .::. Фан-фики » Стань Моей Мамой
Стань Моей Мамой
auroraДата: Среда, 16.04.2008, 13:21 | Сообщение # 1

ReBeLdE*BaRbY
Группа: v.I.p.
Сообщений: 3144
Репутация: 35
Статус: Offline
Стань Моей Мамой
Название: Стань моей мамой!
Автор: Lucky_Girl или ..::Снежная Королева::...
Бета: нет
Email: lucky_girl_style@mail.ru
Жанр: AU, Romance
Персонажи/Пары: М/П.
Рейтинг: PG-14
Предупреждения: Забудьте о существовании EWS, мои герои не знакомы.
Дисклаймер: я ни на что не претендую.
Содержание: прочитаете, и все узнаете.
Размер: макси.
Статус: окончено.
От автора: В принципе, здесь нет ничего такого, просто эмоциональная нагрузка. Читайте и наслаждайтесь.



У любви есть зубы, и она кусается. Любовь наносит раны,
которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно
заставить эти раны затянуться.В этом противоречии и есть
истина - когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва.

Стивен Кинг

 
auroraДата: Среда, 16.04.2008, 13:22 | Сообщение # 2

ReBeLdE*BaRbY
Группа: v.I.p.
Сообщений: 3144
Репутация: 35
Статус: Offline
Глава 1
Перевод
Обычное, ничем не примечательное, утро подкралось незаметно, внося с собой былые воспоминания, которые терзали голову девушки уже долгие 4 месяца. Она сделала то, что никогда не хотела совершить. Почему в тот злосчастный день именно ей пришло в голову пойти на дежурство, ведь была не ее смена? И почему ее никто не задержал? Теперь не время кого-то винить, кого-то осуждать. Виновата она, и только она… А в чем ее вина? Ведь не она убила мальчишку? Да, не она. Но ведь и не защитила, а это обязанность всех стражей порядка. Из-за нее погиб мальчик. Ему было всего лишь 10. А она не уберегла этого кроху. Теперь кровь от сердца передавала другим органам страшную боль и ненависть к себе. Она обвиняла себя в том, что стала такой слабой и ранимой. Винила себя. Чувство вины распространялось по телу все быстрее и быстрее, заставляя понимать необратимость произошедшего. Она слышала от коллег, что такое бывает, это их работа, и, даже если бы она попыталась что-то сделать, у нее не вышло бы, потому что их было много. Ну, кому нужны эти пустые отговорки, ведь жизнь ребенку не вернуть. Этот крест она понесет до конца своих дней, так и не поняв, что она не спасла бы ребенка.
Она облегченно вздохнула, узнав, что ее переводят, что она больше не работает в оперативной команде. Этот прилив радости оказался более тяжелым, так как перед лицом все еще оставалось окровавленное тело маленького мальчика... Назначение оказалась справедливым. Пусть теперь она умирает… только разница в том, что она умрет от скуки в архиве, до конца своих дней перечитывая письма без конкретных адресов.
Сегодня не надо одевать форму. Она будет по ней скучать. Будет ненавидеть, но скучать. Такая ее судьба… Спокойный ветер обволакивал и уносил из жестокой реальности. Теперь все будет по-другому. Не так, но как-то будет. Работать в архиве не лучше, чем на другой работе, но сосредоточенность на письмах поможет отвлечься от ужасных воспоминаний. Да, и вообще, поможет забыть о годах проведенных с хорошими людьми и ужасах, встречавшихся повсеместно.
Она зашла в здание. Снаружи оно выглядело довольно неопрятно. Облупившаяся краска на дверях. Стены постепенно покрывались плесенью от постоянной влаги. После дождя вода подолгу стояла в этом районе. Темно, неуютно, сыро. Но все же, несмотря на внешнюю неопрятность, внутри здание было красивым. Нежное оформление коридоров навеивало чувство полета. По коридорам ходили пожилые люди с чашками, над которыми развеивался пар. Люди куда-то торопились, нашептывая себе что-то под нос. Видно не любят здесь свою работу. Ей показалось это забавным. Для кого-то работа в архиве сплошная пытка, а для других - спасительный глоток живительной влаги. Естественно, она отнесла себя ко вторым. Она любила не только свою работу, но и все, что можно было назвать этим банальным словом. Откуда эта непреодолимая тяга к труду? В детстве она была лентяйкой. Отлынивала даже от того, чтобы застелить кровать.
Она дошла до двери, на которой гордо красовалась табличка «Отдел кадров». Неуверенно постучав, шагнула в проем двери. В помещении было очень туманно из-за дыма от сигарет. Она привыкла к дыму, потому что работала с курящими, да и выполнять задания приходилось в прокуренных напрочь ночных барах.
Из-за большого стола встал толстый мужчина, лет сорока, и грубым голосом бросил:
- Ты кто?
- Я - Мариса Андраде. Меня перевели из криминального отдела.
- Ах, да. Мне говорили, что ты придешь. У тебя будет отдельный кабинет, я позабочусь, чтоб тебе никто не мешал. А теперь пошли. Тебе нужно осмотреться и привыкнуть.
Первый день на работе прошел под руководством толстячка. Как она не пыталась, запомнить его имя не смогла.

Глава 2
Письма
Начался второй день работы. Когда она вошла в кабинет, увидела, что у стола стояли 3 огромные коробки, заполненные письмами. В этот момент она поняла, почему здесь не любят свою работу. В голове мелькали мысли разного характера. Все-таки одну менее изворотливую ей удалось схватить в самый последний момент. «Интересно, это нужно разобрать за сегодня или за неделю?» Работа есть работа. Неужели думала, что будет легко. За свои ошибки нужно заплатить. И не важно большая это цена или маленькая. Плата, есть плата.
Она подошла к одной коробке. Вытянула 5 конвертов наугад. Три из них были отправлены одним и тем же человеком. Она отложила их в сторону, все-таки хотелось узнать, кто так часто пишет неизвестно куда. Через час, распределив все письма с первого коробка, принялась за изучение их содержания. Здесь были письма разного характера и содержания. Большинство было ни о чем. Как будто люди боялись рассказать о своих чувствах, зная, что письма прочтут. Или просто боялись показаться смешными при всем своем блеске. Так же здесь были и письма людей, желающих найти свою половинку. Но всех этих людей объединяла не уверенность в себе. Изрядно устав от писем не интересного характера, она увидела стопку отложенных писем одного автора. К тем, что она отложила в первый раз, добавилось еще 4. Она открыла конверт и развернула лист. На белой бумаге четко выделялись буквы, написанные коряво и неопрятно.
« Здравствуй, мамочка!
Я так по тебе соскучилась! Мне так трудно без тебя. Помнишь, ты говорила, что плакать - хорошо, и очень необходимо, когда тебе больно? А я уже не могу. Я все думаю о тебе. Раньше сразу начинала плакать, а сейчас мне просто больно и грустно. Наверно, слезы закончились. В школе все начали меня избегать. Как только я захожу в класс, все сразу замолкают и расходятся по своим местам. А еще мне все труднее дается учеба. На уроках, я часто не могу сосредоточиться. По этому папу вызывают в школу каждую неделю.
Но он не приходит. Ему все равно. Он перестал разговаривать со мной. Раньше я никогда не видела, что б он плакал. А теперь папа каждый вечер плачет, держа в руке твою фотографию. Мне так больно на него смотреть. Он очень изменился. Теперь я боюсь, что папа меня не любит. Он подолгу задерживается на работе, не звонит, чтобы узнать как дела, поела я или нет. И, мамочка, сделай, пожалуйста, так, чтобы папа перестал пить. Я знаю, ты не допустишь, чтобы я стала несчастной.
Ты всегда будешь в моем сердце! Я люблю тебя!
Твоя Лили».
Это письмо очень повлияло на Марису. Она залпом проглотила все последующие. Мариса узнала, что девочка пишет умершей маме. Ей примерно 9-10 лет, так как девочка в 3-ем классе. У девочки после смерти матери не стало друзей. Но она писала очень красивые стихи. Марису поразило еще и то, что на каждом письме стояла дата: 13, 14, 15… Письма писались каждый день. Вот, что очень насторожило Марису. Значит, девочке действительно не хватает отца и матери.
Почему-то после писем в душе не осталось ни одной мысли, что жизнь прекрасна. Все люди страдают. У всех свои заботы и до других им дела нет. Все бывают порой жестоки. Потому что жизнь делает нас жестокими. Вот что приготовила жизнь для этой девочки? Матери у нее уже нет. Как она дальше будет жить? Отец поможет! Поможет ли? Если он сейчас от нее отвернулся то, что будет потом? Да, жизнь очень не справедлива. Одним все, другим ничего! И об этом мало кто задумывается.

Глава 3
Для тебя
Прошло 2 месяца после перевода Андраде на новую работу. Она ее полюбила и решила остаться здесь. Тихая, спокойная атмосфера, позволяющая работать и отдыхать одновременно. Она работала в свое удовольствие, не задумываясь кому это нужно больше: ей или начальству. На некоторые письма отвечала, давала советы. В ответ получала благодарность. Письма брала даже домой. Трудно поверить, но теперь она ими жила.
Помогала всем, кому могла, но больше всего хотела помочь Лили. Письма приходили каждый день: и радостные, и печальные. Мариса страдала вместе с девочкой. Она не знала, почему так прониклась к ней и ее письмам. Желание помочь росло с каждым днем и теперь приобрело вселенский масштаб. К Марисе часто приходили друзья. Она рассказала им о девочке, и получила согласие с тем, что Лили действительно нужна помощь.
Однажды, когда Мариса пришла на работу, она увидела на столе только маленький коробок с письмами. Честно говоря, очень расстроилась. Придется идти домой рано. А сегодня ей этого хотелось меньше всего. Утешило ее только то, что она нашла письмо Лили. Каково было ее удивление, когда вместо письма в конверте оказалась фотография. Со снимка на Марису смотрело небесное создание в школьной форме. Светло-русые волосы отливали позолотой. В зеленых глазах читалась неприкрытая грусть. Полные губки расплылись в нежной улыбке. Мариса развернула фотографию. На задней стороне аккуратным изящным почерком было выведено «Лили Бустаманте».
Мариса вложила фото в конверт и осторожно, как сокровище, опустила в сумку. День стал светлее и ярче. Из-за темных туч выглянуло солнце. Мир улыбался вместе с ней. Теперь ей как никогда захотелось вернуться домой и ждать следующего дня, который принесет ей новое письмо от Лили. Сейчас ей хотелось петь и летать. Рассказать всем о чувствах, которые ее переполняют. Даже остальные письма показались ей весьма сносными.
Всю неделю Мариса снова наслаждалась письмами Лили. Теперь ей казалось, что девочка знала, что именно она читает ее письма. Письма писались, как будто для нее. Там она находила ответы на все вопросы, которые ее интересовали. Мариса часто мечтала о встречи с девочкой, но и представит себе не могла, что встреча произойдет совсем скоро. Задумывалась, что ей скажет и как сможет помочь. Просто девочка спасла бы ее. Вина за смерть мальчика перестала лидировать в ее мыслях, но продолжала существовать.
Потом письма перестали приходить. Не надолго, но перестали. Дня 4 Мариса не получала заветного письма. Но потом получила письмо, которое изменило ее жизнь досконально. В этот день к ней пришел друг. Они спокойно общались, когда в дверь постучали. В помещение зашел начальник отдела кадров.
- Марисочка, тут пришло письмо, которое ты так долго ждала. И как только оно придет, просила принести и отдать тебе лично в руки.
- Спасибо! Вы даже представить себе, как я волновалась. Спасибо Вам большое!
- Не за что! Если что-то нужно, обращайся!
Дверь бесшумно закрылась.
Мариса поспешно открыла конверт. Письмо было объемным.
«Здравствуй, мамочка!
Прости, что долго не писала. В школе много проблем. Я уже не отличница. Последнее время я была так рада чему-то, а потом что-то случилось. Я не понимаю, что происходит. Все идет не так. Много проблем. Папу недавно опять вызвали в школу. Представляешь, он пошел! Когда вернулся, опять не слова. Что мне делать?
Меня соседка записала на прием к психологу, сказала, что у меня нестабильное душевное состояние. Она тебя почему-то не любит. Мне пытается помочь, а выходит еще хуже. У меня столько вопросов, а отвечать никто не хочет. Это не справедливо, правда? А еще папа с ума сошел. Спрашиваешь как? Он хочет отправить меня в приют…»
Лист выпал у Марисы из рук. Не может быть? Как? Зачем? Что произошло, что отец так относится к дочери? Бедная малышка Лили! По щеке медленно покатилась прозрачная слезинка.
- Мариса, что случилось?
- Даниель, сделай мне, пожалуйста, одолжение! - осевшим голосом сказала она.
- Да, конечно! Что нужно сделать?
- Найди адрес, где живет Лили Бустаманте! Прошу…
Через несколько часов в руке у Марисы появился маленький листочек с адресом. Она сделает все, что можно, лишь бы девочка была счастлива. Она не остановится ни перед чем. Лили будет счастлива!

Глава 4
Моя прекрасная Няня
Перед ней находилась заветная дверь. Что делать: постучать или же бежать, сверкая пятками? Никаких «бежать», ведь она четко решила помочь бедняжке. Мариса не нервничала так уже давно. Последний раз перед вручением аттестата, когда заканчивала школу. Сейчас от этого волнения следует избавиться, как можно быстрее. Ход дальнейших событий будет зависеть от ее спокойствия. Она неуверенно нажала на кнопку звонка. Кровь, казалось, испарилась из организма, дыхание замерло. Теперь только ожидание. Как всегда мысли разлетелись, оставляя хозяйку во власти жестокого рока. В квартире послышалась возня. Через секунду дверь распахнулась. На пороге стоял высокий стройный мужчина, лет тридцати. Голубые глаза были абсолютно холодными. Под взглядом мужчины, Мариса поежилась. Еще бы, не каждый день на тебя так смотрят.
- Вы няня? - голос прозвучал тихо и спокойно.
Мариса на секунду замялась, но потом все-таки четко ответила: «Да!» Мужчина отступил, пропуская ее в глубь комнаты.
- Почему Вы не пришли вчера. Я же четко сказал вашему начальству, что няня мне нужна срочно.
- Простите, мне ничего не говорили по этому поводу, а заказ я получила только сегодня, - нагло соврала. Появился не заказ, а непреодолимое желание избавит девочку от страданий.
- Ладно, проходите. Сейчас придет моя дочь. За ней вы и будете присматривать. Я уеду на неделю. Я оставлю деньги на еду и личные потребности ребенка. Надеюсь, вы готовите хорошо.
- Раньше никто не жаловался, - конечно, никто ведь не ел, кроме нее. Пока мужчина давал ей распоряжения, домой пришла Лили. Она со стороны наблюдала за тем, как отец отчитывает еще ни в чем неповинную женщину.
- Привет, пап! Я дома.
- Привет. Знакомься, это твоя няня на неделю. Я уже уехал, - и он быстро ушел, через несколько секунд послышался хлопок двери. Девочка пристально смотрела на новую няню. Потом, прочитав в глазах Марисы, что боятся нечего, присела на диван и дружелюбно улыбнулась.
- Меня зовут Лили. А вас?
- Очень приятно. Я Мариса, можно обращаться на «ты».
- Где ты раньше работала?
- Лили, а можно это останется тайной. Мне бы не хотелось сейчас говорить о прошлой работе. Согласна?
- Да. Что мы будем делать?
- Для начала я предлагаю поесть. Потом, все, что ты захочешь, в пределах разумного, конечно.
Лили захотела сходить в кафе за углом. Ребенок просиял, когда его желание было выполнено. Весь этот день они гуляли, разговаривали, шутили, смеялись, играли. Лили постоянно говорила. Рот не закрывался совсем. Такое впечатление, что они знакомы целую вечность. А нет. Мариса читала письма девочки, и поэтому знала, как найти к ней подход. Не разу тема отца или матери не прозвучала в их разговоре. Им было о чем поговорить. Когда Мариса что-то рассказывала, девочка с восхищением смотрела на нее и впитывала каждое сказанное слово.
Ночь подкралась незаметно, расставляя все по местам. Они вернулись домой и, выпив по кружке горячего молока, пошли спать. Мариса долго сидела с Лили, пока та не заснет. Ей казалось, что еще мгновение и девочка исчезнет, поэтому она жадно впитывала черты лица, что бы навсегда запечатлеть самый лучший день в ее жизни. Девочка находилась в полудреме, но отчетливо видела Марису. Перед тем как заснуть, она сказала счастливым голосом:
- У меня никогда не было няни, но мне кажется, что ты самая лучшая из всех существующих. Ты меня не оставишь, ведь, правда?
- Конечно, нет! А теперь закрывай глаза и спи.
Лили послушалась и через минуту уже спала. Мариса осторожно вышла в другую комнату, тихо прикрыв за собой дверь. Теперь все страхи прошли. Она нравится девочке. Только, как поступить с архивом? Она до сих пор там работает. И будет работать! Пока Лили в школе. У нее появился шанс, осчастливить жизнь не только маленького ангела, но и свою. Жизнь подарила ей возможность исправить все ошибки, и она не упустит такой шанс. Не каждому выпадает случай поменять жизнь.

Глава 5
Новые неприятности
Следующий день для Марисы начался мокро. Да, вы не ошиблись, именно, мокро. Лили решила полить свою няню из кувшина, чтобы та быстрее просыпалась. Мариса прикинулась такой злой, что девочка начала, заикаясь, объясняться. Пока Лили рассказывала о своих мотивах, наша няня взяла подушку и двинулась в наступление…
Перья летали по комнате, кружа под заливистый смех двух дамочек, сидящих на полу, и изредка чихающих от поднятой пыли. Но есть такая особенность: рано или поздно все хорошее заканчивается. И наступает жестокая реальность, которая заявляет о себе, как о желанном госте. Осознав это, каждый занялся своим делом. Мариса готовила завтрак и собиралась на работу. Лили одевалась и повторяла задание. Крепко позавтракав, обе распрощались с былым весельем и направились за получением новой информации. Каждая за своей!
Дорога Марисе показалась просто бесконечной. Голову посещали тревожные мысли. Страх поселился в мозгу. Адреналин растворялся в крови, предвещая неприятности. Она не могла понять, с чем это связано. Знала только, Что-то случилось или случилось. Но что? Она всегда ощущала опасность, даже когда не обращала на это внимания. Может, уже что-то произошло, что-то ужасное? Руки стали холодными, пальца побелели и онемели, дыхание стало неровным. Попытка избавиться от надоевших мыслей оказалась равносильной смерти, то есть без них она жить не могла. Все ее тело дышит мыслями, сердце теснят тоже они. Мысли текут по всем венам, артериям и капиллярам, заставляя помнить об их присутствии. Заставляют переживать этот момент снова и снова. Они доводят до безумия, унося далеко за пределы реальности, не позволяя вырваться из своих тесных цепей-паутин. Раньше она столько не думала. Больше чувствовала, но не думала о том, что чувствует. А сейчас чувствует то, о чем думает, и думает о том, что чувствует.
Здание показалось ей намного темнее и неприветливее, даже внутреннее оформление не внушало спокойствия и оптимизма. И ясно, что совершенно отчаялась, доведенная своими мыслями, щемящими душу. Вошла в свой кабинет, не замечая смены обстановки и людей, находящихся здесь. Она подняла глаза и осмотрелась. Взгляд упал на знакомую форму. Откуда она здесь взялась? И почему она объемная? Взгляд заскользил дальше: шея, лицо, рот, нос, глаза, волосы. Перед ней определенно стоял человек…
- У нас плохие новости, Мариса!
- Неужели?
- И нам нужна твоя помощь.
- Простите, ничем не могу помочь. Вы сами разрешили мне уйти, да, и работы по горло.
- Мариса, но дело чрезвычайно деликатное. Твоя банда вернулась. Ну, та, что мальчика… Ты нам поможешь?
- Нет, - отрезала. - Я не вернусь больше в криминал. Последний раз мне это стоило работы. К тому же я проходила реабилитацию после случая с мальчиком. Все, у меня много дел.
- Тебя уже отпустили с работы. Я обо всем договорился.
- Я же сказала: НЕТ! - разозлилась она. - В прошлый раз была реабилитация, в следующий - будет специальная клиника. Вы понимаете, о чем я говорю?
- Понимаю… но это не меняет дела.
- Все, хватит! Уходите! Я не хочу вас больше видеть!
Как только дверь за посетителями закрылась, она позволила себе заплакать. Ей только этого и не хватало. Почему именно она подвергается таким жестоким испытаниям? Разве это справедливо? Конечно, нет. А кто говорил о справедливости, когда ее рожали? А кто говорил, что ее жизнь будет безоблачной? Ответов нет. Это риторические вопросы. Просто вопросы, которым вовсе и не нужны ответы.
Даже избавиться от нервного напряжения девушке не позволили. Ее оглушила телефонная, в данном случае очень неприятная, трель. Это был всего лишь мобильный.
- Да!
- Могу я поговорить с Марисой?
- Это я.
- Вас беспокоят из школы. Нам сказали, что в данное время вы являетесь опекуном Лили Бустаманте.
- Простите, а кто вам это сообщил?
- Нам позвонил сеньор Бустаманте и сказал по всем вопросам обращаться к вам. Вас не оказалось дома, а вы дали Лили номер мобильного…
- Да, конечно. Возникли какие-то проблемы?
- Вы не могли бы подъехать в школу? Мне нужно с вами поговорить.
- Да. Сейчас буду.
Мариса кинула трубку. Проблем все больше и больше. Теперь ее жизнь набирает новые обороты. Она дрейфует в океане под названием «Жизнь», как холодный айсберг. Только вот холодной быть, почему-то, не получается. Иногда хочется кинуться в этот океан и утонуть, зная, что никто тебя не спасет. Но и это не выход. Она вспомнила, как им в школе задали написать сочинение на тему «Как я думаю, что такое жизнь». Тогда она мыслила по-другому. Теперь она повзрослела и набралась опыта, и то представление о жизни испарилось, как и не было совсем.
Через час она сидела в кабинете у директора. Та ей объясняла суть проблемы.
- Сегодня все третьи классы писали сочинения о своих родителях. И вот сочинение Лили.
Директор протянула Марисе листок. Она долго его разглядывала, а потом ответила:
- Но лист пустой!
- Вот именно! Лист пустой! Я отправила Лили к школьному психологу, чтобы та объяснила, что случилось у нее в семье, что она не хочет писать о родителях. Но Лили просидела в кабинете часа 2, и не сказала ни слова.
- Послушайте, может Лили ничего не хочет рассказывать, потому что ей больно, и эту проблему она должна решать с родителями, а не со школьным психологом. И не надо ее отправлять туда силком, захочет сама придет. Хочу также напомнить, что семейные проблемы Бустаманте не ваши и не вам их решать. Простите, мне уже пора, - Мариса разошлась не на шутку. Ее глаза метали молнии, а голос был словно гром.
Буря утихла также внезапно, как и началась. Она спокойно вышла на улицу, чтобы отдышаться и понять, что с ней происходит. С ней такого раньше не случалось. Она не когда раньше не избавлялась от гнева таким способом. Теперь ее импульсивность заявила о себе по-новому. Раньше она просто замыкалась в себе и впадала в депрессии. Причем длились они месяцами. А сейчас просто захотелось нагрубить, ударить посильнее. Интересно, у нее это получилось?

Глава 6
Я люблю…
Мариса сидела на лавочке и ждала Лили. Та не торопилась выходить из школы. Может, она просто уже ушла? Просто хочет побыть одна? А хочет ли? Но Мариса ошибалась. Девочка выбежала из школы. Никаких признаков плохого настроения. Значит, обошлось. А если нет? А если нет, то с ней срочно нужно поговорить.
Лили сразу же бросилась к Марисе. На вопрос «Как дела?» она начала говорить о своих успехах, о мальчишках, обо всем только не о сочинении и походе к психологу.
- Ты уверена, что больше ничего не хочешь мне рассказать?
- Нет, у меня все в порядке. Никаких проблем.
- А я не уверена. Меня вызывала директор… Тебе это ни о чем не говорит? Прости, Лили, это не мое дело, но ты можешь мне довериться во всем. Не закрывайся, я хочу тебе помочь. Вообщем, тебе решать. Я тебя не заставляю.
Лили медленно опустилась на лавочку. По ее щеке потекла совершенно чистая слеза.
- Я люблю родителей, но они меня нет. Мама умерла, она меня оставила. Но я знаю, что она не специально ушла. Наверно, она очень хотела быть со мной. Она ведь моя мама. Мне просто до сих пор больно. А папа… Ты и сама видела. Он на меня не обращает внимания, просто избегает. А я не знаю в чем причина. Представляешь, я один раз, ради эксперимента, назвала его Пабло. И никакой реакции. Он даже не заметил моего присутствия в комнате…
- Он тебя любит, но ему так же больно, как и тебе. Не забывай об этом…
- Но это не оправдывает его! Ты знаешь, он хочет отправить меня в приют. Смешно, правда? - на лице Лили появилась что-то наподобие горькой ухмылки.
- А ты не пробовала просто поговорить с ним? Не пробовала рассказать ему, что ты чувствуешь? Он потерял любимую жену, а ты любимую мать. Теперь ты можешь потерять и любимого отца! Неужели ты этого хочешь? Почему ты так стремишься познать боль?
- Он не любил маму! Никогда! - теперь простые слезы переросли в настоящую истерику. Марисе трудно было смотреть на мучения Лили, и она поспешила закрыть больную тему.
- Успокойся, все хорошо. Все будет хорошо. Я тебе обещаю! - Мариса крепко обняла девочку и прижала к себе. Вскоре Лили успокоились. Лицо прояснилось, но глаза остались полными горечи. Никто не говорил, что ей не будет больно. Нам больно всю жизнь. Все помнят, что вместе со счастьем приходит и боль. Только она терпеливо ожидает своего часа, а потом сшибает все двери на пути к сердцу и селиться там навсегда, давая иногда ему отдохнуть от скорби.
Под ногами шелестели опавшие листья, навеивая еще большую грусть. Они шли молча, не желая нарушать равновесие чувств, которые, казалось, успокоились. В этой загадочной тишине они были собой и не старались смотреть на мир иначе. Просто сейчас было не до этого. Каждая думала о своем, но возвращались обе к одному и тому же. Первой нарушила столь долгую тишину Лили.
- Почему он так со мной?
- Я не знаю. Может просто хочет забыть боль? - голос звучал отрешенно и грустно.
- Ты права… Ну, что я должна с ним поговорить… хотя вряд ли он меня поймет…
- Просто помни, что он тебя любит и ему очень больно от потери. Такое не забывается быстро…
Снова наступила тишина. В полном безмолвии они добрались до дома, где отогрелись от холодных мыслей и воспоминаний. Дальше день прошел без приключений. Мариса помогла сделать уроки Лили, потом они вместе посмотрели телевизор, почитали, послушали музыку. И уснули беззаботным сном.



У любви есть зубы, и она кусается. Любовь наносит раны,
которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно
заставить эти раны затянуться.В этом противоречии и есть
истина - когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва.

Стивен Кинг

 
auroraДата: Среда, 16.04.2008, 13:22 | Сообщение # 3

ReBeLdE*BaRbY
Группа: v.I.p.
Сообщений: 3144
Репутация: 35
Статус: Offline
Глава 7
Возвращение
Прошла неделя пребывания Марисы в роли няни. В данный момент она сидела в архиве и читала письма. Настроения никакого. Даже солнце спряталось за тучи и не хотело выходить. Почему она загрустила? Неужели соскучилась по старой жизни? Много чести. В архиве было все по-старому. По коридорам носились те же люди с чашками кофе в руках. В архив продолжали приходить миллионы писем. Работы было все также много. Письма от Лили продолжали приходить. Только теперь оптимистического характера. Она очень много рассказывала о своей няне и отношениях с ней. Больше никакие другие темы в письмах не проскальзывали. Этому Мариса была безумно рада, но сомнения все равно не покидали ее.
В этот раз Мариса снова пошла за Лили в школу. Удивило ее то, что всю дорогу домой девочка молчала. Все обращения она игнорировала. Так же в неловкой тишине они пришли домой. Там их ждал сюрприз. Для кого хороший, а для кого плохой. Вернулся отец Лили. Мариса знала, что он скоро приедет и ей придется покинуть дом, который стал ей родным.
- Папочка, ты приехал! - Лили кинулась ему на шею.
- Привет, котенок! Как я по тебе скучал, ты даже представить себе не можешь! - Пабло улыбнулся и крепко прижал к себе Лили. Похоже, что-то случилось, раз он так отреагировал. Когда Бустаманте уезжал, то не реагировал на Лили никак, но теперь все стало на свои места. Так сказать, он вернулся, стал собой. А Лили еще сомневалась, что он ее не любит.
Через несколько минут Пабло обратил внимание на Марису.
- Спасибо, что посмотрели за ней, сеньорита…
- Мариса Андраде.
- Мариса! Красивое имя.
- Спасибо.
- Сегодня вы можете взять выходной. Я бы хотел провести весь оставшийся день только с дочерью. А завтра мы вас будем ждать.
- Спасибо, сеньор Бустаманте.
- Просто Пабло. Не люблю церемоний.
- Мариса, ты придешь? Ведь, правда? - девочка выпустила из объятий папу и стала перед Марисой.- Ты же обещала.
- Конечно, приду. Я же обещала! - Мариса хитро улыбнулась. - Пока, Ангелочек!
- Пока, - почему-то очень грустно ответила Лили.
Мариса вышла из квартиры и отправилась на поиски приключений в архив. Теперь она мало времени будет проводить с Лили, а значит, его нужно посвятить работе. Хотя не обязательно работать. Просто сделает вид, что наслаждается любимым делом, а сама будет думать, как делала это раньше. Без мыслей она уже не человек. Ведь человек отличается от животного связной речью и мышлением. А тогда кто те люди, которые забирают жизнь? Разве они не звери? И снова жестокие воспоминания. Когда же она сможет спокойно вздохнуть, не вспоминая о потере? Пусть даже это не ее вина… Она просто чувствует! А чувства забыть нельзя. Как мы можем забыть то, что является частью нас самих? Вот тебе и жизнь! Делай, что хочешь, делай, что умеешь.
Когда Мариса подошла к зданию архива, оно было уже закрыто. Неужели что-то случилось? Хотя нет. Пятница. Вот тебе и ответ на вопрос. Все гениально просто. Нужно помнить числа и дни. Тогда тебе все по силам. И не потеряешься во времени, как это обычно бывает. Она побрела домой через парк, наслаждаясь запахом прелых листьев. Запахом осени. Вокруг было тихо. От чего воздух дрожал и приобретал морозный запах. Все запахи природы смешались в голове, доставляя неимоверное наслаждение. От этого ей захотелось спать. Просто лечь спать и не думать о горячем ужине. А ведь теперь дома ее не ждет горячая чашка чая с горячими булочками, которые ей когда-то делала мать.

Глава 8
Тяжелый день
Новый день настал быстро. Душа обливалась слезами по поводу скорого расставания с Лили. Возможно, семье Бустаманте больше не потребуется няня. У них все налаживается. Лили теперь все время будет проводить с отцом, и в ее плотном графике не останется времени для Марисы. Даже если Лили ее забудет, она будет помнить о маленьком ангеле всю свою жизнь. Она выглянула в окно. Погода была идентична ее настроению. Самый настоящий ливень. Видимо, небо решило выплакаться вместо нее. И пусть. Она сделает вид, что ничего не произошло, что так и надо.
Дождь шел не переставая. Холодные капли касались ее волос, губ, плеч, танцевали отблесками в ее темных, почти черных глазах. Она специально не взяла зонтик. Она хотела попробовать дождь на вкус. Почувствовать его запах и цвет. Но дождь пахнет дождем, и имеет прозрачный цвет. Ее настроение опускало все ближе и ближе к земле, забывая напомнить о спасательном парашюте. А какая разница, если ей нечем жить. Нет цели. Теперь нет. Лили уже не нужна помощь? Ей не нужна, а другим? Решено: сделаем мир лучше своими силами. Пусть будет хорошо и радостно всем!
Совершенно мокрая она зашла в архив, и, пропустив все высказывания, мимо ушей, пошла в отдел кадров. Нужно было уладить несколько дел. Когда она зашла в кабинет, то первое, что она услышала, было:
- Тебе звонили из участка? - настроение упало к ногам и разбилось вдребезги. - У тебя проблемы с законом?
- Нет. Это просто друзья решили позвонить и спросить, как дела. Ничего особенного.
- Я бы так не сказал. По-моему, твои друзья слишком уж нервные.
- Бывает. Работа такая. Увидишь все, что никогда не хотел. Вот нервишки и шалят. Не обращайте внимания.
- Ладно. Хорошо, что ты зашла. У нас заболела табельщица, ты не могла бы ее заменить на дня два, не больше.
- Конечно. Сейчас работы мало.
- Да. Просто не сезон.
- Я думала, что наоборот. Осенью как бы хандра находит.
- Ты просто еще мало здесь проработала. Ладно. Иди, заполняй табель, а потом можешь идти домой. Суббота ведь. У нас хоть и рабочий день, но… Вообщем, гуляй. Кстати, плохо выглядишь. Ты случайно не заболела?
- Вроде как нет. Спасибо.
- Не за что.
Когда Мариса почти вышла из кабинета, ее окликнули:
- И не забудь забежать к друзьям, очень просили…
Мариса кивнула и тихо закрыла дверь. От привычки хлопать дверями ее отучила мать. Снова воспоминания. Почему они не дают покоя. Надо жить будущим, а она живет прошлым, воспоминаниями о нем.
С табелем проблем не возникло. Как только окончила заполнение, поспешила покинуть душное здание. С каждым шагом страхи все сильнее сжимали горло. Дыхание становилось частым и превратилось во всхлипы. Она хотела вернуться к Лили. Но страхи мешали. Страхи, что она ей больше не нужна.
Когда Мариса подошла к двери, она, как и в первый раз, нерешительно нажала на звонок. Разница была в том, что в этот раз дверь никто не открыл. Постояв под дверью минут пять, она спустилась и села на бордюр. Костяшки пальцев посинели от холода. Все тело начало покрываться неприятной сыпью от морозного воздуха, пронизывающего ее худенькую фигурку. Она бы еще долго здесь просидела, одинокая и задумчивая, если бы к дому не подъехала машина, из которой выскочила веселая и хохочущая Лили. Следом вышел Пабло.
- Мариса, простите, пожалуйста. Мы забыли вас предупредить, чтоб вы пришли попозже. Пошлите пить чай, тут довольно холодно, и вы насквозь продрогли.
Ей показалось, что небо прояснилось и выглянуло приятное теплое солнышко. Когда лучи коснулись ее лица, она поняла, что это ей не показалось: день действительно преобразился и заиграл новыми красками.

Глава 9
Странная…
Неделя пробежала, как будто ее и не было. Солнце и Луна продолжали свое ежедневное и еженочное шествие, скрывая ото всех свои тайны и секреты. Тучи пытались омрачить мир, когда он находился во власти Солнца. Но им это так и не удалось. Мир хотел светиться и излучать позитив, раскрашивая любое настроение во все цвета радуги.
Мариса уже почти неделю жила в семье Бустаманте. Пабло попросил ее переехать, что бы ей каждое утро не приходилось ездить через весь город. Сначала она ему поверила. Но когда Мариса находилась с ним в одной комнате, то замечала двусмысленные взгляды, брошенные в ее сторону. Ей становилось не по себе. Они почти не разговаривали. Перекидывались пару раз дежурными фразами. Бесчувственными, ничего незначащими, фразами. Как тяжело ей было сдерживать эмоции в его присутствии. Она его боялась. Просто не знала, что от него можно ожидать. Единственный раз в жизни она смотрела человеку в глаза и не видела там ничего. Холодная пустота. Но она не верила ей. Не верила этой щемящей пустоте. Именно пустота заставляла ее чувствовать страх перед ним. Его невыносимая пустота.
Этот день тянулся действительно долго. Просто выходной. Какой-то простой выходной заставлял ее дрожать об одном упоминании. Может, это проснулось ее чутье? Только вот как не вовремя. Что же ждет ее на этот раз? Мысли направлялись по венам и артериям к усталому мозгу. Ей определенно нужен отдых. Нужно расслабиться, забыть о проблемах и тяжелом ноющем мире. Но сознание предательски выводило ее из ступора прогуляться по всем проблемам мира сего. Неожиданно из подсознания выплыла фраза «Как трудно быть мной!» Она ее где-то слышала. Очень давно. Кажется в школе или университете. Точно слышала. Услышала от капризной девицы с кучей комплексов и врожденным эгоизмом. Но сильно потрепанной миром. Даже на таких найдется управа.
От дальнейших рассуждений ее спас Пабло. Его голос звучал тихо и предательски дрожал. Уже это насторожила Марису. Она никогда не видела Пабло таким стесненным, что ли. Все время пока они жили под одной крышей, она видела в нем только черты эгоиста. Вот только забота о дочери говорила об обратном. Видно слишком сильно он любил жену. Лили с каждой секундой становилась копией матери. От отца ей практически ничего не досталось. В голове проскользнуло: «А хорошо было бы познакомиться с мамой Лили». Марису вывел из оцепенения вопрос Пабло.
- Мариса, ты пойдешь?
- Прости, я задумалась и не слышала тебя. Ты не мог бы повторить.
- Ты какая-то странная. Я только что пригласил тебя в ресторан. Что скажешь?
Мариса онемела от услышанного. Она бы никогда не предположила, что Пабло сможет увлечься ею. Хотя это и увлечением назвать нельзя. Просто ресторан. А почему бы и нет?
- Я не против, - нерешительно ответила Мариса.
- Я… это… будь готова к восьми… - почему он заикается? Неужели для него это так много значит?
Мариса снова погрузилась в свои мысли. Времени с каждой секундой становилось, как ей казалось больше. Для нее оно специально замедляло свой ход. Оно вовлекало в свой мир прошлого и будущего, не задумываясь о проблемах настоящего. Настоящее… это сейчас… это совсем близко, но очень далеко и только от него зависит будущее. И пора его в корне менять. Может, ей хоть сейчас повезет. Если фортуна протянула ей руку один раз, то протянет и второй…

Она была готова ровно в восемь, ни секундой раньше, ни секундой позже. А пунктуальности в ней ни на грам. Она всегда приходит или раньше или позже. Последнее случается довольно часто. Но, не смотря на это, она была готова точно. В ресторане она попыталась вести себя естественно, что получилось у нее плохо. Спутник был задумчив и молчалив. После нескольких бокалов шампанского все пришло в норму, и уже не было того неловкого молчания, резавшего слух. Почти все время они говорили. Мариса хотела узнать о Пабло больше. В его присутствии она чувствовала себя неуютно. Ей казалось, что Пабло смог вызвать в ней симпатию к своей персоне. После смерти родителей она запретила себе любить, так как теряла самых дорогих ей людей. И, похоже, этот «айсберг» смог пробудить, заснувшие чувства.
Они приехали домой довольные ночной вылазкой. Марисе она пошла на пользу. Она смогла немного отдохнуть и отвлечься от надоевших мыслей. Она хотела идти спать, но Пабло ее остановил, схватив в нужный момент за руку. Незамедлительно прижал ее к себе и коснулся горячих губ. В этот момент в животе у Марисы вспорхнули миллионы бабочек, от чего стало легко, и, казалось, она сама вспорхнет, как бабочка. Поцелуй эволюционировал с каждой секундой. Робкий… нежный… страстный… Вскоре в ход пошли руки, избавлявшие от ненужной и тесной одежды. И наплевать, что за стенкой спит маленькая девочка… плевать, что она может проснуться в любой момент. Плевать на все с высокой башни! Пусть эта ночь будит их. Только Их, и ничья больше!

Глава 10
Одиночество
Холодно. Почему так холодно? Даже теплое одеяло не согревает. Мариса медленно протягивает руку в сторону. Чего-то не хватает. Место еще теплое, но ЕГО нет. Она медленно встает, кутаясь в одеяло. Подходит к окну. На улице темно. Нет, уже утро, но темно от туч. Они черные и закрывают все небо, окутывая и ее своей темнотой. На душе становиться неприятно и отвратительно. Такой день! Впервые за 8 лет она проснулась счастливой. Сможет ли кто-то омрачить призрачное счастье. Как приятно осознавать потребность в нем. Потребность в счастье. Оно такое хрупкое, что хочется сильно прижать к себе и никому не отдавать. А некоторые люди выбрасывают его. Интересно зачем? Возможно, легче жить без счастья, чем смотреть за тем, что б его не задели или, не дай бог, разбили. Да, жизнь не стоит на месте и не может помочь удержать идеал, ведь его не существует. Значит, и счастья нет! Но, если счастья нет, то, что же она чувствует? Ох, уж эта философия!
Тихий шелест одежды заполнил комнату. Как ей еще хватило сил одеться после практически бессонной ночи? А вот так запросто и хватило. Сила всегда есть. Было бы желание ее использовать. Она ее и использует, не догадываясь о втором дыхании, которое вот-вот проснется. Это всего лишь истина. Истина такая же частичка мира, как и она сама. Просто правильная. А люди способны на глупые и безрассудные поступки. Но риск - благородное дело. А если на кону все? То грех не рискнуть.
Мариса бесшумно вышла, прикрыв за собой дверь спальни Пабло. В доме стояла неестественная тишина, как будто мир на миг остановился. Даже не было слышно часов, тихого шуршания стрелки, бесстрастно идущей вперед. Даже ветер не бил в стекло. Она сделала шаг. Все по-прежнему. Еще один и мир оживает снова. Часы бьют десять, на кухне послышалась возня, и ветер с силой выбил окно. Ее обдало холодным, почти ледяным, потоком воздуха. Он предал чувство уверенности и силы. Не легко быть девушкой в нашем мире.
Она тихо вошла на кухню. Пабло злостно расправлялся с кофеваркой, которая никак не хотела ему поддаваться. Увидев это, Мариса про себя рассмеялась. Мужчины! Все они одинаковые и руки у них растут… не оттуда, откуда нужно (простите за феминизм). У них никогда не получается элементарное, хотя способны на многое.
- Нужна помощь? - спросила она.
- Нет! Спасибо, я уже справился.
Наступило молчание. Оно резало слух. Она чувствовала, что он хочет что-то сказать, но не может. Не может найти предлог. Она отвернулась и посмотрела в окно. На улице все было по-прежнему. Только дождь начал моросить, и крупные капли громко разбивались о прозрачное стекло.
- Мариса…
Она обернулась и посмотрела на него. В его глазах читалось неприкрытое безразличие, что ее смутило.
- Мариса, нам больше не нужны услуги няни, - выпалил он. Мариса опустила взгляд и наткнулась на конверт. На автомате протянула руку и взяла его. Чтобы открыть конверт ей не потребовалось много времени. Она уже знала, что там лежит. Знала подсознательно. Медленно достало одержимое. Так она и думала, деньги.
- Засунь их, знаешь, куда…
И шелестящие купюры полетели по комнате. Некоторые стремились попасть по цели, то есть в лицо Пабло, куда Мариса их и кидала. Когда куски бумаги приземлились на пол, в комнате не осталось никого, кроме одинокой и звенящей тишины.

Глава 11
Жизнь… такая, какая она есть…
Дождь с каждой минутой усиливался. Он бил по соленым щекам девушки. Мариса сидела на бордюре. Перспектива заболеть ее нисколько не пугала. Пусть лучше болит голова, чем сердце и душа. Она берегла себя от разочарований, но все ее старания сошли на нет. За пять секунд перевернулся ее внутренний мир. Всего лишь семь слов оставили шрамы на сердце. Она не простит этого Пабло. А, может, и уже простила. Неужели на самом деле влюбилась в него? А если и да, то уже ничего не изменить. Он поступил бессовестно. Просто воспользовался, как платком, и бросил. «Мариса, нам больше не нужны услуги няни». Как больно. Больно нереально, неестественно. Просто больно и все. Надо же было так пролететь? Что теперь плакать? Какой смысл? Неужели слезы что-то изменят? Это в детстве они играли многое. Но она теперь не маленький, капризный ребенок. Она молодая, красивая женщина. И этим все сказано.

Прошел месяц. Месяц постоянных слез. Месяц душераздирающей боли. Боли сердца. Мариса почти привыкла к этому. Ей, как могли, помогали друзья. Ни один вечер она не провела в одиночестве. Это безумно радовало, но вот, когда подкрадывалась ночь… Ее подушка на утро оказывалась совершенно мокрой от слез. Она столько раз клялась забыть Пабло, но все больше о нем думала.
Сегодня Мариса проснулась рано и отправилась в архив оформлять отпуск. Все! Наработалась, пора и отдохнуть. Развеяться. Съездить, например, на Гавайи или еще куда-нибудь. Просто надо отдохнуть, сменить, так сказать, обстановку. Друзья ее поддержали и даже охотно согласились съездить с ней. Здание архива стояло на том же месте. «А куда же ему деться?» - непроизвольно подумала она и улыбнулась своей мысли. Здание теперь отпугивало. Раньше ей казалось здесь спокойно. Раньше… Раньше она тоже не знала Пабло Бустаманте. Неужели только из-за него она испытывает такую неприязнь к своей работе. А, вообщем, это уже не важно.
В помещении на нее смотрели с завистью. Конечно, кто же не хочет в отпуск? Марису это не сильно волновало. Даже напротив, ей было все равно. Почему она должна обращать внимания на чувства какой-то кучки завистников? Жестоко, но верно. Ее это не должно волновать. Как и раньше, она не обращает на это никакого внимания. Привычка! Уладив все условности, она покинула здание с таким же отвращением, с каким сюда и пришла. Но больше волноваться не о чем. У нее есть месяц, что бы отдохнуть и насладиться жизнью, по мере возможности.
Магазины медленно проплывали перед глазами. Сегодня друзья решили закатить огромную вечеринку, на которой будет не два человека, поэтому ей нужно выглядеть сногсшибательно.
- Остановите тут, - попросила она водителя, и, дав хорошие чаевые, покинула транспорт.
Проторчав в магазинах часа четыре, и купив все необходимое для шикарной вечеринки, Мариса решила отправиться домой, в надежде отдохнуть. Но отдохнуть ей не представилось возможности. Пришли друзья и потащили ее на прогулку. Она знала все прогулки друзей и их последствия. По расчетам она придет домой часов в одиннадцать, в стельку пьяная. Поэтому про вечеринку можно забывать, под хлюпающий звук жидкости.
Ее удивлению не было придела, когда весь мужской пол их компании заказал пиво, а девчонки слабоалкоголку. Сидя в уголке, возле окна, за столом с лучшими друзьями, и потягивая из горлышка пиво, Мариса впервые за этот месяц испытала облегчение и беззаботность. Ей не о чем беспокоиться, когда рядом лучше друзья. Они смогут ее защитить, на то они и друзья. Неужели все налаживается? Мариса и представить не могла, как она далека от истины. Все наладиться, все дудит хорошо, но только не сейчас. Нужно подождать! Немного подождать! Заплатить маленькую цену за безграничное счастье, которое ожидает ее в будущем!
Она всматривалась в проезжающие машины. Водители были озабочены своими проблемами. Им не было дела до Марисы, которая мечтала найти свое хрупко счастье. Жизнь для нее тоже была длинной дорогой, в неизвестность, без конца и края. Мариса увидела черный джип своего бывшего напарника. Он быстро приближался к бару. Наконец джип остановился и из него вышел мужчина лет двадцати восьми. Он увидел Марису и помахал ей, улыбнувшись. Только вот улыбка вышла невеселая.
- Привет, Даниэль! Как дела? Почему ты здесь, а не на работе? - набросилась на него Мариса, когда он оказался возле ее столика.
- Привет, Мариса. У меня плохие новости, и они тебя не обрадуют. Твоя банда взяла заложников.
- Заложников? Но ведь раньше такого не было? - изумилась девушка.
- Это еще не самое страшное. В заложники взяли школьников. Эта та школа, в которой учиться Лили!

Глава 12
Сложности
Все было как в замедленном кино. Бутылка падает на пол, и осколки перемешиваются со светлой жидкостью. На миг она побледнела, но сразу же взяла себя в руки. Даниэль, догадавшись, что ей стало лучше, продолжил:
- Они выдвинули первые требования - им нужна ты!
- Но почему именно я?
- Ты все про них знаешь, Ты выслеживала эту банду год. Разве этого мало? Они сказали, если ты через час не появишься, то они начнут убивать заложников. Риккардо просил привезти тебя немедленно. И если ты не согласишься ехать добровольно, то применить силу.
- Не беспокойся, я еду добровольно. Пора им ответить за мои страдания.
Мариса быстро поднялась и пошла по направлению к джипу. Даниэль решил остаться в стороне. Это же Мариса Андраде, и никто не знает, что ей взбредет в голову.
В окнах машины мелькали картинки. Она не разбирала: это жизнь или дешевый боевик. Сейчас это ее не сильно волновало. Почему не срабатывает инстинкт самосохранения? Почему у нее нет панциря, как у черепах, чтобы спрятаться и переждать опасность? А, вообще, почему она не родилась черепахой? Ответом служит тишина. Тишина. Когда она так нужна, ее нет, и всегда есть, когда больше всего желаешь ее избежать. Перед глазами, как нарочно, пробежала вся жизнь. Омерзительное чувство вины снова выплыло из подсознания. В сердце вселились страх и неопределенность. Лучше сказать, что они проснулись после недолгого перерыва. Они завели мотор, разрушительного характера. Крови потекла по жилам быстрее, давление поднялось, и ей показалось, что она теряет сознание. Сердце стучало, как никогда, быстро и громко. Ничто не могло замедлить ход событий, а остановить их может только она. Но ведь она ни разу не стыкалась с такими проблемами. Теперь пора. Пора показаться из глуши своих страхов. Голова в момент стала невероятно тяжелой. Мозг снова напрягся и выдал последнюю информацию, после чего отключился и оставил ее на произвол судьбы.
Мариса не заметила, как они добрались до здания школы. Вокруг была масса народу. Кроме полицейских и родителей здесь кишмя кишели репортеры, так же пришло много народу поглазеть на дальнейший ход событий. Все напоминало обстановку перед выступлением какой-нибудь шишки, но родители заставляли поверить в обратное. Они не могли найти себе места. Взволнованные, потрепанные, уставшие они пытались взять себя в руки. Но где там? С самого утра на нервах.
Она вышла из машины. Не помешало бы осмотреться. Огромные толпы народу. Толпище идиотов, пришедших посмотреть на чужое горе. Остановила свой взгляд она на Риккардо. Он выглядел, как и все полицейские, отличие состояло только в звании. Возле него стоял бледный, как смерть… Пабло. Он о чем-то спорил со своим собеседником. Их, казалось, не волновало ничего вокруг. Странно.
Из оцепенения Марису вывел громкий стук дверцы машины.
- Ну, что, идем?
- Конечно, - прозвучало как-то совсем обреченно.
С каждым шагом становилось страшнее. Репортеры кидались на каждого в поисках чего-нибудь горячего. Им нет дела до изможденных родителей, занятых беспокойством о чаде, которому необходима помощь. Не известно, как им с Даниэлем удалось пройти мимо прохожих зевак и «голодных» репортеров. Чтобы почувствовать защиту, Мариса спряталась за широкую и сильную спину бывшего напарника. Непроизвольно они перенеслась в прошлое. Да, хорошие тогда были времена. Они не задумывались над своими ошибками, подчинялись зову сердца. Их отправляли на задание, а они ехали на берег и смотрели на Луну, потягивая из стаканчиков горячий чай. Теперь так сделать не возможно. Они выросли из того времени. Они изменились. Некуда спрятаться… Жалко маленьких, ни в чем не повинных, детей…
- Даниэль, ну, наконец-то. Ты ее привез?
- Вот только не надо говорить обо мне, как о вещи.
Мариса мельком бросила взгляд на Пабло. Вид у него много был помятый и обескураженный.
- Марисочка, как хорошо, что ты приехала, - начал тараторить Риккардо, не замечая иронии в голосе Марисы.
- Риккардо, давай без церемоний. Что происходит?
- Ты все сама знаешь! Зачем спрашиваешь? - вмешался в разговор Пабло. Злость и высокомерие искрились в его глазах. Все хорошее, что она о нем знала, стало в миг маленьким и незаметным.
- Я не люблю, когда со мной так разговаривают! - злость в Марисе все же взяла верх. - Кто ты такой, чтобы мне приказывать, что делать? Я, между прочим, свободный человек. Так что постарайся не открывать рот, пока я буду говорить со своими бывшими коллегами. - Она обратилась к Риккардо, - Что происходит? В трех словах. Ты меня знаешь.



У любви есть зубы, и она кусается. Любовь наносит раны,
которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно
заставить эти раны затянуться.В этом противоречии и есть
истина - когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва.

Стивен Кинг

 
auroraДата: Среда, 16.04.2008, 13:23 | Сообщение # 4

ReBeLdE*BaRbY
Группа: v.I.p.
Сообщений: 3144
Репутация: 35
Статус: Offline
Глава 13
Игры
Коридор… пустой, темный и холодный… леденящий. В душе такая же пустота. Когда придет время… оно уже пришло. И уже не будет все, как всегда. Не будет никогда. Холод… не только в коридоре, но и в сердце. Холодно от страха и… возможности выбора. Сможет ли она сделать правильный? Найдет ли она его? Найдет ли силы сделать его? Возможно, не все так плохо. Она не уверена в себе и в своих возможностях. И это все из-за Пабло… Если бы не он, то не страдала бы его дочь, и она не появилась у порога его квартиры. Дико звучит, но это не возможно… здесь не виноваты ни Пабло, ни она, ни Лили. Виновата жизнь. Только жизнь может строить такие козни. На кону ведь самое ценное - жизни! Жизни детей. И что, скажете, жизнь справедлива?
Она шла по школьным коридорам, как раньше. Только в этот раз, он ей казался бесконечным. Мертвым. Сама тишина нагоняла страх перед смертью. А ведь раньше ее не боялась… Да, представляла, но не трусила при одной мысли. Смерть казалась сказкой, которую в детстве рассказывают перед сном. Не правда, смерть - не сказка, а просто реальность, с металлическим вкусом крови… Крови теплой и такой холодной. Все ближе и ближе к заветной двери - все дальше от мира. Громкий щелчок двери разнесся по огромному зданию омерзительным гулом. Один шаг - и ты на краю пропасти. Между жизнью и смертью. Много детей… гробовая тишина, только изредка тихий-тихий шепот, почти не слышный, как будто из говорящего выкачали всю энергию и жизненную силу. Глаза ни у кого не горели… просто слезы осеребрили щеки… Все дети были напуганы. Их бледные лица не отличались от цвета стен: белые, почти прозрачные, с синеватым оттенком, от вен. Быстрый взгляд… А вот и она. Улыбка в ответ. Все будит отлично. Слабая попытка крикнуть: «Мариса». Больше не нужно. Она ее слышит. Только по-другому. Слышит сердцем. Надежда зарождается в глубине сердца. Острым покалыванием уведомляет о своем возвращение. Уверенный шаг вперед… и…
- Я так понимаю, вы меня ждали? - спросила она с издевкой. Ох, уж эти ее игры!
- Ну, наконец-то ты изволила явиться!
- А мы уже перешли на «ты»? А я и не заметила!
- Хватит шутить. Ты сюда за этим пришла?
- Не знаю, вы же меня позвали, вот, и говорите, зачем я здесь!
- А ты наглеешь. Откуда ты такая взялась?
- В капусте нашли! - пас. - Так, что вы хотите?
- Ты должна отдать нам все файлы, которые насобирала про нас…
- И это все? - вот уж эта злость!
- Пока все!
- Вы отпустите заложников?
- Да, но сначала файлы!
- Сначала вы отпускаете заложников, а потом все, что душе угодно!
- Не всех… для страховки мы возьмем одного… ну, хотя бы вот эту девчонку!
Один вытащил из «толпы» за волосы Лили. Марисе показалось, что стук ее сердца слышно сейчас за три квартала. Почему именно Лили? Да, какая вообще разница, даже если бы взяли другого ребенка? Но пути обратно уже нет. Надо двигаться только вперед.
- А какие гарантии того, что я смогу вывести этих детей из школы?
- Можешь выводить, пока есть время. На обратном пути прихвати с собой файлы. Если тебя не будет через полчаса, девчонке конец!

Глава 14
Сейчас все будет
Кому-то показалось, что все кончилось. Нет! Все только начиналось. Дети посыпали из школы, как град с неба. Учителя тоже были далеко не спокойны в этом отношении. Эту колонну, прошедшую на выход, завершала Мариса. Но надо спешить. Она подбежала к Риккардо, выхватила связку ключей и, не выслушав благодарность, села в машину, стоявшую рядом. Пабло кинула единственную фразу: « С Лили все в порядке, но она еще в опасности», и, нажав на газ, поехала в участок. По дороге она нарушила всевозможные правила и даже чуть не сбила человека. Но сейчас ее это волновало меньше всего. В горле стоял комок. Дышать было нечем. Воздуха не хватало катастрофически. Все мысли ссыпались в одно, и невозможно было различить, какая относиться к данному случаю. Ей все надоело. К черту все! У нее вообще-то отпуск. И вообще, почему она работает сейчас на участок? Ее перевели… и она в отпуске! В самом-то деле! Это издевательство! Почему по первому зову, она должна лететь и спасать этот мир, который к ней так не справедлив?
В участок Мариса влетела со скоростью света. Никто этому не удивился. Удивились только тому, что Мариса забыла в участке. Не удосужившись кинуть пару слов в знак приветствия, залетела в кабинет за документами. Воспоминания нахлынули с большей силой. Неверное, им было мало того, что день выдался паршивым! Они хотели доконать ее своей силой. Но она сильнее…
Часы… осталось 15 минут… Надавила на газ… Проехала на красный свет… Все! До чего дожила? Нарушить правила движения… За это по головке не погладят. Зато она чужие жизни спасает! Этим могут похвастаться не все. Но это не дает ей таких привилегий. Жизнь даже не дает шансов выжить. Она всеми способами пытается спихнуть тебя с дороги в никуда. Трудно с ней спорить. Можно сказать, практически невозможно. Как не старайся, последнее слово за ней! Глупо это не осознавать…
Вот и снова знакомое здание школы. Тормоза хорошие… Она думала, что разучилась бегать быстро… по ступенькам… по коридорам… Это было давно, но она не забыла. Дверь захлопывается за ней в последнюю секунду. Она умудрилась не опоздать. Не многое изменилось с того момента, как она покинула школу. Только Лили сидела под большим окном, забившись в самый угол. По лицу текли еле заметные слезы.
- А мы начали было сомневаться, что ты придешь!
- И не надейся! Я не подарю тебе еще одну жизнь, то есть смерть.
- А ты остра на язычок… давай бумаги!
- Сначала ребенок!
- Ты торгуешься?
- А почему бы и нет.
- Нам нужен вертолет! Уйдем тихо, заберем файлы, никого не тронем, и все будут довольны! Получишь назад ты своего золотого ребенка. Но сначала вертолет!
- Ладно, будет тебе вертолет, - получилось немного обреченно.
Она вышла за дверь, вытянула мобильник и набрала Риккардо.
- Мариса, объясни сое поведение.
- Им нужен вертолет! - времени на церемонии нет.
- Ты совсем двинулась!
- Риккардо, слушай сюда. Если через десять минут здесь не будет вертолета, они убьют дочь Бустаманте. Интересно, что скажет он по этому поводу?
- Я тебя понял. Все будет.
Она снова зашла в помещение. Натянуто улыбнулась и, кинув: «Сейчас все будет», проследовала к окну, которое выходило на школьный стадион. Она продолжала сидеть в углу и следить за частыми взрывами отвратительного смеха таких же отвратительных мужчин. Их грубые голоса резали слух и заставляли смотреть на мир с такой высоты, на какой он находиться сам. Через десять минут помещение разрезали громкие трели телефона. Они заявили о ее присутствии.
- Да, - голос хриплый и глухой. - Я все поняла!
Она отключилась, резко встала и, засунув мобильный в карман, бросила: «Вертолет уже на крыше». Она заметила, как дернулась рука с пистолетом возле виска Лили. Она в порядке, слава богу.
- Бумаги…
- Сначала девочка, - очень настороженно, сейчас на самом финише она не может ее потерять.
- Нет, документы! - он снял пистолет с предохранителя. - Идите, загружайтесь.
Помещение постепенно опустило. Остались только трое и заряженный пистолет.
- Файлы сюда, - его голос стал грубым и сухим, вся игривость исчезла напрочь. Мариса маленькими шажками придвигалась все ближе к нему, прокручивая в голове план действий. Она осторожно протянула увесистую папку. Выждав момент, когда все внимания преступника было направленно на изучение содержимого папки, Мариса выбила пистолет из его рук. Через секунду последовал выстрел. Мариса подобрала с пола оружие и направила его на противника.
- Лили, иди сюда, зайка.

Глава 15

В голове твориться не понятно что. Мысли объявили войну, решив поиграть в чехарду. Сейчас она держала в руках пистолет и ничего не чувствовала. Абсолютно ничего! Даже все обиды казались ей пустяковыми. Конечно, сейчас она может решить, жить этому человеку или нет. Впервые судьба подарила ей такую возможность. Решить все самой. Сделать правильный выбор. Выбор, который не навредит никому. Сейчас она смотрит на человека, как на преступника. Да, может он и преступник, но она должна решить его судьбу.
Она почувствовала горячую ладошку на своей руке. Жизнь стала простой и просто банальной. Она никогда не задумывалась, что она хочет от жизни. Теперь она нашла ответ: она хочет Лили. Только Лили и больше ничего. Это то самое счастье, о котором она мечтала темными холодными ночами. Она не хочет его отпускать. Отпускать в неизвестность и вечный мрак.
- Я надеюсь, ты не будешь стрелять, - грубый и такой отвратительный голос нарушил тишину.
- Неужели, ты боишься. Но ничего, я тебе помогу. Я избавлю тебя от всех страхов! - и она, не осознав, что делает, нажала на курок. Шуршащий звук удара заполнил пустоту в сердце. Она не понимала, почему это простое движение вызвало у нее неописуемый восторг. Мариса медленно выпустила пистолет из рук и осела на пол. Лили подошла к ней. Она не знала, что делать и просто крепко прижала ее к себе.
- Не волнуйся, зайчик! Все хорошо… я никому не дам тебя обидеть…
Впервые за этот день из ее глаз заструились слезы счастья.

Она медленно шагала по коридору по направлению к выходу. Крепко прижав к себе маленькое тельце, забыла обо всем. Сейчас ей меньше всего хотелось думать. Главное, что все хорошо. Главное - они живы. А больше ничего и не надо.
Она медленно спустилась по ступенькам. Ее окружила огромное количество разных людей. Пройдя через толпу «зевак» подошла к Пабло и отдала ему девочку.
- Береги ее, и не давай в обиду. Она этого не заслуживает.
- Спасибо, я знаю. Лили - это ангел. Мариса… я … хотел извиниться… за все…
- Не бери в голову. Я не злюсь. Просто ты поступил…
- Прости, я испугался.
- Чего ты испугался? Меня?
- А если и тебя? Я влюбился, как в первый раз. Моя бывшая жена умерла, и я не хотел, чтобы что-то случилось и с тобой… Прости, я правда не хотел…
- Теперь это не важно, я не обижаюсь… нисколько…
- Я тебя люблю.
- Не знаю когда, но я тоже влюбилась… но это ничего не меняет. Обидев один раз, сможешь обидеть и второй!
- Почему ты не веришь, что я говорю искренно?
- Я верю…
- Тогда, выходи за меня замуж!
- Нет! Прости, нет!

Эпилог
Огромная луна заняла почти все небо. Она светила во все окна и заставляла чувствовать непреодолимое восхищение. Сейчас она освещала берег океана, возле которого носилась маленькая девочка. Она смеялась, как только прохладная вода касалась ее маленьких ножек, как только ее тельца касались мелкие брызги. Но вдруг она быстро развернулась и помчалась по направлению к красивой девушке с большим животом, тем самым, откликаясь на тихое «Лили»! Как только девочка подбежала она обняла ту, которая ее звала.
- Лили, слезь с Марисы, - сказал счастливый Пабло, приближаясь с самым любимым своим женщинам.
- Папочка, правда, слова «Мариса» и «Мама» созвучны!
- Конечно, созвучны!
- Мамочка, а как вы назовете сестричку?
- А ты как хочешь?
- Я хочу… Мариса! Потому что она будет такой же, как ты! Я тебя люблю, мамочка!

by Lucky_Girl



У любви есть зубы, и она кусается. Любовь наносит раны,
которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно
заставить эти раны затянуться.В этом противоречии и есть
истина - когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва.

Стивен Кинг

 
Форум » Разделы для v.I.p. .::. 50 messages on forum » Fan-fiction .::. Фан-фики » Стань Моей Мамой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz