Вторник, 19.03.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость RSS
Esprit rebelle
ГлавнаяПокупатель "Одиночества" - ФорумРегистрацияВход
[ Список всех тем · Список пользователей · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разделы для v.I.p. .::. 50 messages on forum » Fan-fiction .::. Фан-фики » Покупатель "Одиночества"
Покупатель "Одиночества"
katya_shev@Дата: Суббота, 17.09.2011, 23:23 | Сообщение # 1
We love you!
Группа: v.I.p.
Сообщений: 516
Репутация: 6
Статус: Offline
I find myself in Big City prison, arisen from the vision of mankind.
Designed, to keep me discreetly neatly in the corner,
you'll find me with the flora and the fauna and the hardship.
Back yard is where my heart is.
Я оказываюсь в тюрьме Большого Города, воздвигнутой по проекту человечества,
Спроектированной так, что я аккуратно и незаметно спрятан в углу.
Вы увидите меня среди флоры и фауны и трудностей.
На заднем дворе - вот где моё сердце.
Mattafix, "Big City Life".
Если бы не тихое тиканье часов, то казалось, что в комнате совсем тихо. Она лежала на диване, но не спала, её глаза были открыты. Но увидеть что-нибудь она все равно бы не смогла - в комнате была полнейшая темнота. Она поднялась с софы, от неудобного лежания затекла шея. Девушка нашарила тапки и поплелась на кухню. Все также, не включая свет, она поставила чайник на плиту, подождала, пока он нагреется, налила себе обжигающий чёрный кофе без сахара и закурила.
Ночь почти уступила свои права задорному утру. Где-то на горизонте показался первый лучик солнца - первый предвестник утра. Она не любила утро - ночь была её стихией. Ночью она чувствовала себя как рыба в воде.
Сигаретный дым медленно таял, принимая самые неожиданные очертания. Сейчас это какой-то сказочный дракон, через несколько секунд уже медвежонок. Вико безжалостно раздавила окурок в пепельнице и допила остатки кофе. Пора собираться на работу.
Она работала художницей. Все свои работы она писала дома, а потом приносила их в офис, где их позже продавали и платили ей за это деньги. Сегодня она отнесёт им целых две картины: "Ночной пейзаж" - буйство ярких огней ночного города - и "Одиночество". На последней картине была изображена пустая комната, без мебели и, даже, обоев. Лишь одинокий потрёпанный стул в углу комнаты привлекал внимание к картине.
Она писала странные картины, но так она выражала саму себя, выплёскивала всё, что накопилось у неё в душе. Некоторые не понимали её, другие осуждали и говорили, что это нельзя назвать искусством, но ей было наплевать. Наплевать на мнение других. Ей всегда было безразлично общественное мнение.
Вико подошла к зеркалу - опухшие веки, волосы, торчащие в разные стороны - результат бессонной ночи. Но делать нечего - поход на работу никто не отменял.
Собравшись за рекордно короткие сроки и, завернув картины, она закрыла дверь на ключ и вошла в лифт.
На улице жизнь уже кипела во всю - большой город просыпается рано. Она любила Буэнос-Айрес, город, где родилась и выросла, но ей казалось, что она не может найти здесь себе место. У неё не было друзей, родных, даже бойфренда. У неё была только работа, которую она очень любила и боялась потерять. Это был воздух, которым она дышала и без которого рисковала задохнуться.
-Привет, Вико! Принесла новые работы?- директор фирмы "Модерн Арт" Лилия, невысокая шатенка, средних лет, приветливо улыбнулась при виде девушки.- Пошли ко мне в кабинет.
Кабинет был просторный и светлый. У окна стоял большой дубовый стол с кожаным креслом, на столе - компьютер. В стороне от рабочей зоны стоял маленький стеклянный столик, куда Лилия и усадила Вико.
-Кофе будешь?- Лилия вопросительно посмотрела на девушку. Та поморщилась и отрицательно помотала головой.
-Ну, тогда показывай работы,- женщина указала рукой на завёрнутые картины.
Вико развернула сначала "Ночной пейзаж".
Лилия внимательно посмотрела на картину, а потом сказала:
-Думаю, с этой картиной проблем не будет. Считай, что я уже нашла на неё покупателя.
-Отлично!- обрадовалась Вико и развернула вторую картину.
Выражение лица Лилии резко изменилось, она вздохнула, села в кресло, немного помолчала, а потом обратилась к Вико:
-Вико, мы же сто раз с тобой это обсуждали! Я понимаю, ты выражаешь своими картинами всё то, что накопилось у тебя в душе, но покупатель хочет иного! Он хочет повесить картину у себя в гостиной, чтобы радоваться, наслаждаться ею. Она не должна ни к чему обязывать, не должна угнетать. Да, я согласна есть такие люди, которым понравится эта картина, но их единицы, и я сильно сомневаюсь, что в поисках подобных картин они заглянут к нам. Так что, ты уж извини, но вторую картину тебе придётся забрать домой.
Девушка понимающе вздохнула. В который раз её картины не соответствуют требованиям клиентов. Эта картина уже третья по счёту, которую она забирает обратно домой. Работы, которые отвергала Лилия, Вико никогда не переделывала и, уж тем более, не выбрасывала. Она вешала их у себя дома. Она привыкла, что люди, которые приходят сюда, чтобы купить картину просто ищут то, чем можно удивить друзей, что-то новое и необычное, или вообще просто для того, чтобы не оставлять пустое место на стене.
-Хорошо, Лилия, - Вико поднялась с места, собираясь уходить,- я заберу картину. Мне не привыкать.
-Ты уж извини, что так вышло,- Лилия попыталась хоть как-то загладить свою вину.- Сама знаешь, это не от меня зависит.
Вико грустно улыбнулась:
- Не расстраивайся, это твоя работа.
Когда девушка уже выходила из "Модерн Арта", она столкнулась с молодым человеком. Он выглядел очень странно: черные волосы странно пострижены, на затылке - светлая краска, какие-то браслеты на руках, что-то вроде ошейника на шее, широкая кофта и свободные брюки. Он улыбнулся Вико. Она улыбнулась в ответ. Парень скользнул взглядом по картине.
-Интересная картина! Это вы здесь купили?- очевидно, он принял Вико за покупателя.
- Да,- та решила не разочаровывать парня.
В это время у него зазвонил телефон.
-Да…Да, хорошо.
Вико не стала ждать конца разговора и побрела домой.
Дом встретил её холодным молчанием серых стен. Водрузив картину у себя в комнате над кроватью, Вико отправилась на кухню, чтобы приготовить себе поесть, но её остановил телефонный звонок.
-Вико, это Лилия, - услышала девушка в трубке взволнованный голос своей начальницы.
-Что-то случилось?
-Да, то есть, нет… Твоя картина, та которую ты приносила сегодня утром. Где она?
-Висит у меня в комнате.
-Слава Богу,- облегчённо вздохнула Лилия.- Я боялась, что ты что-нибудь с ней сделала.
-Ты же знаешь, я никогда не выкидываю свои работы. А зачем она тебе?
На том конце провода немного помолчали.
-Видишь ли, есть один человек, который интересуется такого рода картинами. Если можешь, приезжай сейчас в офис и захвати картину.
-Хорошо, уже выезжаю,- с этими словами Вико повесила трубку и побежала собираться.
-Он сказал, что встретил девушку, у которой была очень интересная картина. Описал картину и девушку. Я-то сразу поняла, кого он имеет ввиду, а он думает, что ты покупательница,- взволнованно шептала Лилия Вико перед входом в кабинет.
-Разберёмся,- шепнула в ответ Вико и толкнула дверь.
При виде Вико парень встал и протянул руку.
-Роко, - представился он.
-Вико,- девушка тоже протянула руку.
Оба сели.
-Я принесла картину,- девушка развернула работу.- Ту, которой вы заинтересовались.
Рокко внимательно посмотрел на картину, а потом спросил:
-Так это ваша картина? Вы художница?
-Да,- Вико ответила на все вопросы сразу.
-Очень интересно,- парень задумчиво разглядывал картину.
-Вам нравится?- она впервые видела человека, которому понравились картины из разряда "странных".
-Очень,- Роко посмотрел на неё.- Знаете, эта картина… Это обо мне. Стул в углу - это я. Я всю жизнь живу в Буэнос-Айресе, я здесь родился, но я не чувствую, что нужен здесь кому-то, я как-будто спрятан в углу от жизни, как этот стул.
Вико от удивления молчала. Ведь когда она писала эту картину, она испытывала те же чувства, что и этот парень сейчас. Она всегда чувствовала, что находится где-то в стороне от этой жизни. Жизнь течёт своим чередом, а Вико существует отдельно от неё. Впервые Вико встретила человека, который, глядя на её картину, сказал всё то, что находилось у неё в душе. Она была поражена.
-Знаете,- Вико хотела что-то сказать, но слова не шли из горла.
-Можно мне будет купить её?- парень вопросительно посмотрел на неё.
-Да, конечно,- спохватилась Вико. Ведь она именно за этим и пришла сюда.
-Я позову Лилию, она оформит сделку,- с этими словами девушка вышла из комнаты.
Все оформили очень быстро, и Вико уже выходила из большого здания агентства, как вдруг кто-то окликнул её. Это был Роко.
-Извини, - он как-то незаметно перешёл на "ты",- я забыл спросить кое-что.
-Что?- спросила Вико, ожидая услышать "Что ты делаешь сегодня вечером?".
-Как называется эта картина?
Сначала Вико от удивления замолчала, а потом весело рассмеялась.
-Я спросил что-то смешное?- недоумевал парень.
-Нет, что ты,- спохватилась он.- Просто я подумала, что ты…
-Приглашу тебя на свидание,- закончил фразу Роко.
-Да,- нехотя призналась Вико.
-Извини, сегодня я спешу, может, завтра встретимся?
Вико опять засмеялась:
-Давай. Встретимся здесь же в четыре.
-Отлично.
Вико повернулась, чтобы идти домой, но парень снова окликнул её.
-Вико,- она развернулась.- Так как называется картина?
-"Одиночество", - тихо сказала она и побрела по направлению к остановке.
Ночью она не могла заснуть. Постоянно думала о нём. О Роко. Впервые она встретила человека, который, глядя на её картины, почувствовал всё то же самое, что чувствовала она. Вико, так уставшая от одиночества от одиночества за все эти годы, сразу увидела в этом парне родственную душу. Он тоже одинок, страдает от недостатка внимания, так что же мешает им быть друзьями? Промаявшись до пяти утра, так и не уснув, она поднялась с постели и сразу схватилась за кисти. Она писала. Писала новую картину. Портрет. Его портрет. Раньше Вико никогда не писала портретов, а сейчас всё изменилось. В её жизнь ворвался он и перевернул её жизнь с ног на голову. В девять она поняла, что ей требуется отдых.
Всё как всегда. Горячий чёрный кофе без сахара, одинокая сигарета… Сидя на кухне и попивая обжигающий напиток, Вико поняла, что после двух бессонных ночей её организм обессилел. С этими мыслями она добрела до большой кровати и погрузилась в тяжёлый долгий сон.
Сначала она увидела небо. Бездонное, но не голубое. Оно было чёрным, небо в её сне. Она летела куда-то в пространстве, легко смеясь и не замечая никого и ничего вокруг. Одна за другой на небе загорались звёзды. Освещая её лицо, но их свет не обжигал. Это был холодный искусственный свет. Потом она поняла, что падает. Долго Вико летела вниз, ей казалось, что целую вечность. Но всё когда-нибудь заканчивается. Закончилось и падение. Как это ни странно, но падение было мягким, словно кто-то подстелил ей невесомое белое облако, чтобы она не ударилась. Вико увидела перед собой луг. Большой и зелёный. Весь в каких-то цветах. Цветы были причудливой формы, изумительного бирюзового цвета. Она сорвала один из них и потянула носом воздух. Они источали удивительный аромат, так напоминавший ей запах её любимых духов. Потом она увидела человека, она не видела его лица - он был слишком далеко. Но слышала, что он зовёт её. Она поднялась с травы и зашагала навстречу ему. По мере того как она приближалась к человеку, черты его лица становились всё более отчётливыми. Без сомнения, это был он. Роко. Он улыбнулся ей, а потом взял за руку, и они пошли собирать цветы среди этого бесконечного поля. Они весело смеялись яркому солнцу, которое как-то незаметно для них обоих оказалось на небе, вдыхали аромат цветов. Они были счастливы. Им было хорошо друг с другом.
Как вдруг среди этого безоблачного рая ударила беда. Всё вокруг потемнело, ветер дул с такой силой, что сбивал с ног, хлынул ледяной, как из ведра, ливень. Среди всего этого она пыталась найти Роко. Но тщетно. Он куда-то пропал. Она пыталась схватить его руку, но ловила лишь воздух, она звала его, но ответом служил лишь рёв ветра. Она поняла, что должна найти его. Найти, чтобы быть рядом с ним. Всегда. Всю жизнь.
Она проснулась в холодном поту, с мыслью о том, что раз она нашла Роко, она не должна, не может его потерять. Они должны быть вместе. Тихое тиканье часов слегка успокоило её и вернуло к действительности. Сегодня она увидит его и всё ему расскажет. Они будут вместе несмотря ни на что. Никто им не помешает.
Вико поднялась с кровати, сладко зевнула и потянулась. Интересно, а сколько сейчас времени? Быстрый взгляд на часы… Пятнадцать сорок пять!! Увидев это, Вико начала бегать по квартире, пытаясь хоть как-то привести себя в порядок.
Входная дверь захлопнулась за ней без пяти четыре.
На улице моросил дождь, но девушка, казалось, не замечала его. Она спешила навстречу счастью. Счастью, которого так долго ждала.
Но рядом со зданием агентства, никого не оказалось. Нет, конечно, там были какие-то люди, которые беспокойно сновали туда сюда, но Его там не было. Вико посмотрела на часы. Они показывали пятнадцать минут пятого. Опоздала она совсем на немного, мог бы и подождать. Ей почему-то и в голову не пришло, что с ним могло что-то случиться или, что у него вдруг возникли какие-то срочные дела. Нет! Она сразу подумала, что он просто не дождался её под этим мелким и противным дождём. Она постояла на улице ещё чуть-чуть, а потом медленно побрела куда-то. Она сама не знала, куда она идет. Просто шла и шла, не замечая никого вокруг. Вико очень долго бродила так, не интересуясь временем. Уже начинало темнеть, когда она решила пойти домой.
Было семь вечера, когда Роко, наконец, вышел из кафе, нет, он не развлекался там, а работал. Он был начинающим музыкантом, и ему нужно было как-то начинать свою карьеру, ему нужны были деньги. А где их взять? И он решил устроиться на работу. И устроился. По вечерам он пел в этом кафе, но обычно он задерживался здесь до пяти, а сегодня ему вообще обещали короткий день, как раз до четырёх. Обещали. Но тут от него ничего не зависело. Он чувствовал себя ужасно. Не физически - морально. Ему казалось, что он предал её. Вико. Он не смог придти. Хотел предупредить, что не сможет, но не знал её телефона, адрес тоже не спросил. Он ничего не знал о ней, кроме того, что её зовут Вико. Что же теперь делать? Можно пойти в агентство и спросить номер её телефона - там то уж точно знают. Если бы он знал заранее, что так задержится, то обязательно бы так и сделал. Он сам не заметил, как ноги принесли его прямо к зданию, где работала Вико. Он вошёл туда. Несмотря на то, что часы показывали уже полвосьмого, работа здесь шла полным ходом. Он поднялся на третий этаж, чтобы найти Лилию и поговорить с ней и узнать номер телефона Вико. Вдруг он задумался над тем, зачем ему всё это? Номер её телефона, адрес. Просто чтобы попросить прощения? Вряд ли. Ведь если он не пришёл на свидание, значит, она всё поняла, они, быть может, никогда и не встретятся. Но что-то у него в груди переворачивалось, когда он думал о ней. Весь этот день он думал о Вико. Он уже привык к мысли, что она всегда будет рядом с ним, с Роко. А теперь её нет рядом, и, возможно, никогда и не будет. Но тогда вся его жизнь теряет смысл. Когда он увидел её картину, он понял, что они родственные души. Человек, который так видит одиночество, на самом деле знает, что это такое. Как он. Он тоже знает, что это такое, но ему надоело. Надоело быть одиноким. Поэтому он решил, что они с Вико должны быть вместе. Двое одиноких, никому не нужных сердец, наконец, обрели друг друга.
С такими мыслями он дошёл до двери, где должна была находиться Лилия, и негромко постучал.
Опять ночь, и опять она не может уснуть. Скоро это войдёт в привычку, и что тогда придётся делать? Вико, тяжело вздохнув, села на кровати. Мысли о Роко опять полезли в голову. Как она их не разгоняла, они всё равно мешали ей спать. Мысли, назойливые, словно мухи. Вико встала и подошла к незаконченной работе, которая стояла на мольберте. Это был Его портрет. Заканчивать его не было никакого желания. Как-нибудь потом… А будет ли это потом? Думать об этом не хотелось. Страшно было об этом думать. Интересно, почему он сегодня не пришёл? Забыл, или не захотел? Вдруг в её голову пришла замечательная мысль: а может, он не смог? Не смог придти. Это объясняло все недоразумения сразу! Интересно, а в агентстве есть номер его телефона? Должен быть! Он ведь, как никак, клиент агентства "Модерн Арт", а все они (клиенты) при сделке регистрируют свои данные в договоре. Оригинал остаётся у фирмы, а копия отдаётся клиенту. Завтра же она пойдёт туда и очень-очень попросит Лилию дать ей номер телефона Роко. Не может же она его потерять из-за глупых мыслей. Как всё, оказывается, просто! И как она раньше до этого не додумалась?
Весело напевая себе под нос, она достала из ящика стола кисти, разные-разные, большие и маленькие, подошла к холсту и продолжила писать Его портрет.
Утро подкралось незаметно. Оно, как маленький котёнок, наступало на своих мягких лапках, тихо-тихо, но в то же время очень настойчиво.
Вико выглянула в окно. Никаких признаков непогоды. Солнце уже начинало пригревать, и было понятно, что к полудню оно разогреет все улицы Буэнос-Айреса так, что всё будет плавиться от жары. Девушка вернулась к своей работе. Последний штрих, и работа готова! Она писала её всю ночь, без устали и передышки. Но сейчас не чувствовала опустошения от бессонной ночи, напротив, счастье наполняло всё её существо с головы до ног, переливалось через край. Она вся светилась от этого счастья.
Прямо с картины на Вико смотрел Он. Роко. Она улыбнулась, то ли ему, то ли самой себе и своему счастью. Сейчас она пойдёт в агентство и, достанет номер его телефона, а может быть даже и адрес! И тогда они встретятся. Она подарит ему эту картину, и всё будет хорошо. Она с самого начала решила, что не будет продавать, а оставит её себе или подарит ему. Сейчас она точно знала, что подарит.
Собралась она быстро и добралась до здания за считанные секунды. Она не шла - она летела!
Постучав в белую дверь кабинета Лилии, она осторожно вошла. Та уже сидела за своим рабочим столом.
-Вико,- удивилась начальница при виде девушки.- Что случилось?
-Нет, ничего,- поспешила она успокоить шефа.- Просто мне нужно с тобой поговорить.
После пятнадцати минут разговора Лилии всё стало ясно.
-Хорошо,- согласилась она.- Я дам тебе его адрес и телефон, но только потому, что я тебя хорошо знаю. Но прошу тебя, никому ни слова.
-Конечно!- обрадовалась Вико.
- А знаешь, - Лилия улыбнулась.- Он ведь тоже приходил.
-Кто?- не поняла Вико.
-Роко,- пояснила начальница.
-Зачем?!- удивлению Вико не было предела.
-За тем же, зачем и ты.
-И ты дала ему данные?
Лилия молчала.
-Лилия, ответь!- казалось, Вико сейчас начнёт трясти Лилию за плечи.
Она помолчала ещё немного, а потом улыбнулась:
- А как ты думаешь?
Вико разразилась громким смехом и со словами " Лилия, я тебя обожаю!" бросилась обнимать ту.
Роко остановился перед обшарпанной дверью тёмно-вишнёвого цвета. Там, за этой дверью, его ожидало Счастье. Он позвонил. Ожидание… Никаких шагов за дверью. Он позвонил ещё раз. Роко слышал, как заливался звонок. Там, за этой заветной дверью. Он вдавил кнопку звонка так, что, казалось, что она навсегда останется в стене странного жёлтого цвета.
Он тяжело вздохнул и посмотрел на часы. Десять утра. Куда она подевалась в такую рань?
Но ничего, он ждал её так долго, почти всю жизнь (в этот момент ему именно так и казалось), может подождать и ещё. С этими мыслями Роко присел на корточки возле двери, закрыл глаза и принялся ждать.
Было уже три часа дня, когда Вико, наконец, добралась до дома. Она побывала в доме, где жил Роко, там, от его разговорчивой соседки - милой женщины среднего возраста - узнала, где он работает. В кафе ей сказали, что он с утра ещё не заходил, и что у него вообще сегодня выходной. Ей предложили подождать его, но девушка вежливо отказалась.
И вот, в три часа дня, свесив язык на бок от усталости, она возвращается к себе домой, чтобы через час, а то и меньше продолжить поиски.
Её внимание привлекла скорчившаяся фигура рядом с её дверью. Сначала она подумала, что это какой-нибудь попрошайка, но потом поняла, что это тот, кого она искала целый день. Или даже всю жизнь.
-Роко,- тихо позвала она его.
Парень не реагировал.
-Эй, Роко, проснись,- она легонько потрясла его за плечо.
Он встрепенулся и открыл глаза. По выражению его лица было ясно, что он не понимает, где он находится, и что с ним происходит, но потом он увидел Вико, и в голове сразу всё встало на свои места. Он вскочил на ноги и, чтобы хоть как-то
сгладить ситуацию, нелепо улыбнулся. Она улыбнулась в ответ и сказала:
-Зайдёшь, на чашку чая?
Он кивнул.
В квартире было чисто и как-то очень тихо. Только старые настенные часы негромко тикали, но, казалось, как-будто так и надо, так здесь принято. Он прошёл в комнату - большую, но уютную. Вико куда-то подевалась. Он не знал куда. В поисках девушки он прошёл по узкому коридору и оказался в её спальне. Прямо посреди комнаты стоял мольберт, а на нём - картина. Его портрет. На секунду он застыл от удивления. Ему показалось, будто земля уходит из-под ног. Роко подошёл ближе и дотронулся до картины рукой, словно проверяя, действительно ли она существует или это лишь плод его больного воображения. Но портрет оказался материальным. Даже краска ещё не до конца высохла. Он смотрел на полотно, видя там своё отражение, и спрашивал себя, как можно всего лишь два раза увидев человека, так точно написать его черты, выражение лица. Ему казалось, что он сам так хорошо себя не знает, как Вико. Странно…
-Роко,- услышал он где-то сзади себя.- Вот ты где, я тебя обыскалась. Я была на кухне, заваривала чай…- она осеклась, стоя на пороге комнаты с прозрачными коричневыми чашками из французского стекла, в которых весело плескался горячий ароматный чай. Она просто увидела, что посреди комнаты стоят двое одинаковых молодых людей. Один из них настоящий, а другой - его точная копия, созданная самой Вико.
-Ты.. ты что здесь делаешь?- спросила она, запинаясь.
-Это ты рисовала?- он проигнорировал её вопрос.
-Да,- она не знала, куда деваться от его сверлящего взгляда.
- Очень похоже,- он отвёл взгляд от Вико и снова уставился на картину.
- Я хотела подарить её тебе.
-Правда?- он был очень удивлён.- Почему?
-Ну, это же твой портрет.
-А почему ты нарисовала именно меня?- он подходил всё ближе и ближе.
-Потому что…-она уже шептала, потому что он приблизился настолько, что говорить громче не было смысла.
А потом все вокруг закружилось, и она ощутила его губы на своих губах. И их вкус, немного солёный, но потом она поняла, что это были её собственные слёзы. Слёзы счастья.
-Знаешь, Вико,- прошептал он, отстраняясь от неё.- Я покупал одиночество, а нашёл тебя. Теперь я тебя никуда не отпущу.
-А я и не собиралась убегать,- ответила она и, заливаясь беззаботным лёгким смехом, крепко обняла его.
The end


 
Форум » Разделы для v.I.p. .::. 50 messages on forum » Fan-fiction .::. Фан-фики » Покупатель "Одиночества"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz